Показаны сообщения с ярлыком twitter. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком twitter. Показать все сообщения

среда, 2 мая 2012 г.

Поиграем в магазин

2 мая. Прошёл праздник, 1 мая. Прошёл месяц апрель. Закончилась акция BitsDuJour. 10 продаж. И вроде больше и сказать то нечего. Но, since я решил, что блог может кому-нибудь будет хоть сколько полезен в будущем, надо всё описать поподробнее.

Результаты BitsDuJour. Ужасно. Продано 10 лицензий. Я, конечно, надеялся на 20, но рассчитывал на 1-3. В любом случае, BitsDuJour явление мимолётное и давать какие-либо оценки, основываясь на этой акции, трудно. Правда, например, если бы люди расхватывали до упора, купив 300-350 лицензий, стало бы ясно, что продукт просто взлетел, что его хотят, что он пойдёт и т.д. и т.п. Также, если было бы 0 продаж и в комментариях было бы только о том, какое это г., то и здесь можно было бы сделать некие выводы. В моём же случае всё было более мирно, а также менее активно. Негатива не было, пару положительных отзыва и всё.
Часа через два после начала акции был первый ордер. Купил некий голландец. Потом британец и чел из германии.
Потом опять появился неприятный вопрос по поводу того, поддерживает ли продукт хост Corel PhotoImpact, до этого ещё спрашивали про Pinnacle Studio, позже спросили про Xara. Если первые два входят в мои планы, то Xara я даже не знаю. Кстати, тот кто спрашивал про Photoshop Elements (я писал об этом в предыдущем посте) тоже купил лицензию, под конец акции он написал, что очень доволен и продуктом и суппортом, сидит на Elements, надеется в будущем на Lightroom.
И тут вдруг, один нехороший (для меня на тот момент) человек, назовём его Туц, написал на странице акции, что не может попасть на мой сайт, т.к. его сканер предупредил его о том, что сайт  вредоносен. Вообще я не совсем понял, что он имел ввиду. Он пишет, что его сканер отметил сайт как опасный и что некий BfJ не позволяет ему использовать gmail, из-за чего он просит помощи. Какой BfJ, причём здесь gmail и почему это вдруг мой сайт опасен. Ладно, допустим, что он опечатался, клавиши "f" и "d" на клавиатуре находятся рядом, тогда получается, что BitsDuJour (BdJ) не принимает его gmail. Для чего? Короче баламут, блин, пришёл. Я боялся вопросов, которые могут возникнуть, вылезь вдруг ошибка в программе. Но на это как реагировать?
Я написал, что если возникли проблемы с программой пиши туда-то, если не можешь скачать - вот директ линк. Я также написал, что очень странна реакция сканера на сайт, что я проверил сайт несколькими сканерами (а я проверил) и они дали чистый отчёт. Спросил какой сканер он использует. "MalwareBytes",- ответил он.
И то-ли совпадение, то-ли людей это спугнуло, но продаж больше не было. 4 продажи и всё?! Вот, блин, этот Туц всё испортил.
Итак, продажи встали, как и активность на сайте и по закачкам! Неужели люди восприняли проблему Туца реальной и не стали "рисковать"? Вот, блин, вот нах было Туцу такие вещи писать на страницу акции?
В это время ко мне в аффилиаты записались Lifetime Upgrades. На странице акции спросили буду ли я поддерживать 64-бит для этого продукта в будущем и будет ли это обновление бесплатно. Я сказал что да, но не раньше июня. Я понимаю, что недостаток в отсутствии 64 бит - это большой недостаток. Проблема проста - у меня нет 64-битного компа. Есть у знакомых, но как тут тестировать и разрабатывать? Пару раз можно сгонять проверить, но что-то разрабатывать не получится.
Вообще, у меня в аффилиатах  уже трое из файлопомоек, но об этом в другой раз.
Итак, всё умерло и не давало надежд на восстановление. Я, конечно, винил во всём Туца. Немного расстроенный я лёг спать.
Утром обнаружил, что произошло ещё 4 покупки. Это меня не взбодрило. Итого 8 продаж. Я залез в панель Share-it, запросил отчёты и узнал, что ещё один ордер, 9-й, в процессе обработки, т.е. оплата от покупателя ещё не пришла Share-it. Значит всё-таки 9.
Туц, кстати наконец написал мне на почту (как я ему советовал сразу), что он готов купить за $11.50 и до пробы триал версии. Т.е. он готов buy before try по такой цене. Да нафиг ты мне нужен такой, а потом рефанд будешь просить. Я послал ему программу по почте. Кстати, ему под конец акции сказали, что его сканер глючит, что это известная проблема его сканера. Он потом допрашивал меня на счёт gmail. Оказывается, что его gmail адрес не принимает Share-it, когда он хочет расплатиться по PayPal. Я ему послал купон на 50% скидку, сказав, что он может купить по понравившейся ему цене и потом, после акции, как только разберётся. Он и меня просил написать в Share-it по-поводу его проблемы как вендор. Ага, с их то суппортом. Короче, он мне надоел, я ему написал, что вот тебе эксклюзивный ключ. Только я отправил ему ключ, как пришёл ордер от него на $11.50. Хм... Правда с этих денег BDJ уже не забирал 50%, т.к. акция кончилась, а покупку он совершил через регулярную ссылку с купоном, который я ему дал. И на этом, наконец, он успокоился. Это произошло часа 4 назад.
Итого. На аккаунте Share-it лежит... хз сколько. В Share-it нет пункта "Ваш счёт" или подобного. Чтобы узнать, сколько у меня сейчас на счету пришлось идти в отчёты, составлять отчёт Счет продукта - итого, определить диапазон дат и получить следующее:

No.Account CategorySum AmountBilling Currency
1Продукт101.67USD
2Сборы посредников-48.97USD
3VAT/Tax на продукт0USD
4Плата за обслуживание-14.26USD

Получается, что на счету сейчас: $101.67 - $48.97 - $14.26 = $38.44
Ещё 5 баксов должно прибыть от "9-го", когда его деньги дойдут.
Кстати, я не зря добавил на страницу покупки четыре вопроса, на которые покупатель может, по желанию, ответить.
Я получил ответы:

1) От куда Вы узнали о нас
4 - BDJ, 2 - Google
2) Ваша операционная система
4 - Windows 7 SP1 x86
3) Любимый редактор
2 - Photoshop Elements, 2 - Sony Vegas Pro 9.0, 1 - Photoshop CS5
4) Хобби, увлечение, работа, стиль жизни. Кто Вы короче.
4 - Свободные фотографы (любители), 1 - Писатель и художник/дизайнер. Один человек, кстати, в день акции (но не покупатель, может это и не связано с BDJ), как говорится, зафоловился в мой Twitter аккаунт. Один читатель уже есть. Кстати, на время акции я спрятал кнопку Like фэйсбука с сайта, там по прежнему цифра 0 - не хотел никого пугать. К слову скажу, что я категорически против покупных лайков и фаловов.

На эти 10 покупок приходится 44 скачивания по данным BDJ.


О статистике. Я принял для себя дату стартапа - 1 апреля. Это справедливо, учитывая что происходило с 25 марта по 1 апреля, дату стартапа смазало и я определил - 1 апреля. Так ещё и легче считать, кстати. Статистика посещаемости за месяц выглядит так.

По странам


1.United States439
23,25 %
2.Russia413
21,88 %
3.India87
4,61 %
4.Canada64
3,39 %
5.Ukraine62
3,28 %
6.United Kingdom56
2,97 %
7.Germany54
2,86 %
8.Netherlands40
2,12 %
9.(not set)37
1,96 %
10.Brazil32
1,69 %
По сайтам (источникам трафика)


1.photoshoproadmap.com425
25,85 %
2.pixel2life.com245
14,90 %
3.pslover.com229
13,93 %
4.rsdn.ru193
11,74 %
5.good-tutorials.com181
11,01 %
6.bitsdujour.com90
5,47 %
7.tutorialized.com74
4,50 %
8.felisfaber.com66
4,01 %
9.tutcity.com38
2,31 %
10.shudyn.blogspot.com16
0,97 %
Уникальные посетители:
1 540 
Просмотры страниц за посещение:
2,21
Средняя продолжительность посещения:
00:02:31
Показатель отказов:
69,54 %
Новый посещения:
80,51 %
80,51 %Новые посетители1 520 Посещения
19,49 %Вернувшиеся посетители368 Посещения
Как видно основной и единственный источник трафика ресурсы, на которых висят пока ещё только 2 урока по Photoshop. Неплохой трафик с двух уроков. Но, люди приходят всё-таки за уроком, несмотря на то, что это моя целевая аудитория. Они не за покупками пришли, и особо по другим страницам не лазят, но некоторые закачки с этого есть.
Как только у меня получится выпустить 64-битную версию, я подниму цену в два раза. Но это не скоро, в мае мне надо ехать на землю. На месяц. Как бы всё плохо сейчас не шло, я не собираюсь бросать проект. Ведь прошёл только месяц. 

Про AdWords. Кстати, до сих пор на рассмотрении моё объявление, уже недели три прошло. Я им дня три назад писал в суппорт, только сёдня они ответили, что объявление на английском и этим занимается какой-то отдел модерации, с которым они только что связались (а если бы я не написал?). Что как только они ответят мне дадут знать. Заверили, что уйдёт не больше суток. Давайте уже, а то невозможно так.

О Tucows. 621 в очереди.

воскресенье, 8 апреля 2012 г.

"Пусть меня научат..."

Итак, согласно плану, описанному в предыдущем посте, я написал статью для фотошопа.
Для начала, я обдумывал какой-бы туториал описать. Полазил по интернету, посмотрел на постеры 70-х (уж очень я люблю интажную тему) и решил сделать постер в этом духе. На исследования и разработку постера в Photoshop'е ушло около полутора часов. А вот написание пошагового руководства и перевод на английский потребовали около 6-7 часов(!). Да уж, долго. Ну да ладно. Вот, что у меня получилось. Думаю, для начала неплохо.

Я разместил статью на своём сайте, в созданном блоге на blogspot, а вот с livejournal были проблемы. Интернет 2 день хандрит, да ещё к тому и форма добавления поста в livejournal глючит. Вообщем, с livejournal пока не получилось. В twitter'е решил ссылаться на сайт, а не на blogspot.
Далее, хотел разместить статью на PSDtuts+, но у них что-то с формой, не возможно загружать файлы, тогда я добавил новость на http://designmodo.com/, хотел ещё на http://www.good-tutorials.com, но там можно не раньше чем через неделю после регистрации (защищаются от спама). Буду ждать. Жаль, конечно, что на PSDTuts+ не получилось, там большое количество посетителей. Но! Такая статья должна быть только на их сайте (т.е. даже на своём сайте не могу иметь копию) и они могут отклонить публикацию. Они ещё и платить будут, если опубликуют статью. Но платить будут через PayPal, а PayPal российских пользователей платежи не принимает. Мне и не надо, но PayPal указывать обязательно. Поищу ещё сайты с учебниками по Photoshop'у, чтобы подобавлять. Хороший PR, как мне кажется, используя данный метод. Посмотрим что это мне даст в ближайшие дни. Ссылка на статью: http://www.felisfaber.com/index.php?option=com_content&view=article&id=12&Itemid=11

пятница, 6 апреля 2012 г.

Первый блин комом, блин...

Бл*, ну почему ничего не получается с первого раза? Итак с 27 марта прошло 10 дней. Ни одной продажи. Закачек ~550. И даже если бы кто-то и купил, ситуацию бы это не изменило. Проблема в низкой (а скорее в нулевой) посещаемости сайта. Пассивный маркетинг, основанный только на выкладывании программы на помойках не оправдал себя. Ждать пока заработает "сарафанное" радио неприемлемо. Что-ж делать?
Читая статьи и форумы swrus.com и rsdn.com я понял для себя следующее:
1) Аффилиаты. Либо никто толком с этим не работал, либо это толком не работает. Некоторые писали, что связывались с этим и особо это не помогало. Или помогало, но не долго. Эта тема поднималась не часто, похоже хороший аффилиат партнёр - это редкость. Такая редкость, что рассчитывать на это не стоит. И, как некоторые советовали, не стоит их искать, надо будет, сами найдут. Найдут - хорошо, не найдут - не страшно, особо кидаться на это не стоит.
2) AdWords. Вот тут однозначного мнения я не определил, но преобладающее говорит о том, что AdWords не приносит ощутимой прибыли, прибыли достаточной, чтобы особо на это тратить время.
3) Баннеры. Также не вычитал особого подтверждения успешности аренды места под баннеры.

Моя акция со скидкой. Как я писал на rsdn.com:

Вообщем решил я попробовать одну акцию. Вот только я не уверен, ни аморально ли это. Не выглядит ли это продажно?
Суть такая. Хочешь 25% скидку на наш продукт? Поделись с друзьями о нас — тыкни Like!
Ничего не принесла за два дня, это и понятно, страницу с акцией посетило за всё время 11 человек. Анализировать результаты этой акции ещё пока смешно. Вообще, скидка является скорее стимулятором продаж, а не инициализатором. Хотя я вижу подобную акцию как неплохой стимулятор популярности. Тут лайк, там лайк. И уже о тебе знают человек на 50 больше. Я оставлю её активной до тех пор, пока не посчитаю, что популярность достаточная, чтобы заработка хватало хотя-бы на услуги перевода.

За 10 дней сайт посетили (не знаю, боты, люди, орки, но Analytics даёт такие цифры.):

Страна/регион Посещения
1. Russia 276
2. Ukraine 61
3. Germany 32
4. France 22
5. (not set)         19
6. United States 18
7. Romania 12
8. Belarus 9
9. Canada 6
10. Bangladesh 5
11. India         4
12. Moldova 4
13. China 3
14. Argentina         2 
15. Belgium 2
16. Bulgaria         2
17. Hungary 2
18. New Zealand 2
19. Sweden 2
20. South Africa 2
21. United Arab Emirates 1
22. Czech Republic 1
23. Finland 1
24. Indonesia         1
25. Kazakhstan 1
26. Malaysia         1
27. Pakistan         1
28. Slovakia         1
29. Thailand         1
30. Vietnam 1


Как видно, достаточно только для одной покупки при самом лучшем раскладе.

Итак, проблема видна. PR. Всё, что нужно сайту - это SEO оптимизация и pr любыми способами. Пока я придумал для себя следующий план:
1) Полный редизайн сайта. Сайт - говно.
2) Написание тематических статей в стиле "Tips & Technics". И тут главная проблема - мой английский на среднем уровне, я спокойно могу читать документацию, объясняться на английском, но моих знаний недостаточно для грамотного перевода статей. Так что Lingvo, Онлайн переводчик и примеры других статей мне в помощь.
3) Blogger, livejournal, twitter и сайт. Это то, где будут размещаться статьи. Также перекрёстные ссылки на них. Размещаю статью на сайте, blogger'e и livejournal. С блогов ссылки на сайт, с сайта ссылка на blogger, с twitter'a ссылка на blogger, на всех блогах и сайте опция "твитнуть" и "Like". Схематически связь (направление ссылок) такая:

Вот такая задумка. Приступаю... Начну с редизайна на denwer'e.