Показаны сообщения с ярлыком indev. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком indev. Показать все сообщения

суббота, 28 февраля 2015 г.

Успеть за 60 лет

Порой меня тревожит тот факт, что "сегодня" я нисколько не поработал над проектом. Каждый упущенный день для меня это риск не успеть. Не знаю, почему, но где-то глубоко внутри меня, есть чувство, что если я не потороплюсь с проектом, то будет поздно.
Переживания также подкреплены ещё и тем, что мою очень непростую экономическую ситуацию возможно изменить только в том случае, если проект начнёт приносить деньги. И чем быстрее тем лучше. Я погряз в кредитах, нет я их оплачиваю каждый месяц, но оставшегося от зарплаты так немного. Не знаю как и в какой момент я так влетел, но буквально года два назад всё было намного светлее.
Я доволен тем, как идёт работа над проектом, то, что из него получается. Но нужно больше времени. По честному удаётся поработать только в воскресенье и пару раз посреди недели после работы. Одно дело, что возвращаясь порой с работы поздно, работать я не успеваю. Но бывает, что я приду с работы и сижу в YouTube "ща, минуточку..." подолгу. Сначала я думал, что я просто ленивый, а оказалась, что я просто устал. Физическая усталость приводит к тому, что даже просто сидеть у компьютера, но работать над проектом нет сил.
Тем не менее работа идёт, игра развивается. Сегодня на работе короткий день, и с 90% вероятностью я не задержусь. А значит впереди у меня часть субботы и целое воскресенье, чтобы плотно поработать над проектом. От самого факта работы над игрой появляется настроение, потому что это означает приближение к назначенной цели.
Ладно, хрен с ним, справимся.

среда, 28 января 2015 г.

Муди, сипы, фитчи

Временами начинаю сомневаться в правильности выбора движка. Уж очень Cocos2d чувствительный оказался. Некоторые вещи, которые так хорошо решались в задумке с помощью мультисридинга, обломились из-за неустойчивости некоторых классов, зашитых в Cocos2d, к многопоточности.
Процесс разработки порой притормаживается из-за подобных незапланированных случаев.
Иногда думаю о том, что стоило, наверное, остаться на Ogre3D. Но уже, как бы, немало пройдено неприятных моментов, что начинать с нуля как то не хочется. В процессе работы над сменой дня/ночи упёрся в ошибки при попытке ручного попиксельного редактирования текстур. На официальном сайте разработчиков мне ещё не ответили, жду. А время идёт.
Вообще на фоне событий, так называемых "пи#да рублю", разрастанию кризиса, вопрос о смене постоянного места работы как то отпал сам по себе. Основная работа занимает немало времени и сил, в ущерб работы над проектом. Единственный выходной в неделю, а также нередкие задержки на работе привели к мысли о смене работы. Как бы пофиг на з.п. главное побольше времени на разработку. Но, из-за экономического положения, придётся терпеть и поднапрячься в тот самый единственный выходной и остатки времени вечерами/ночами после работы.
Направление проекта намечено, процесс с матами и высшими силами идёт, но на данном этапе результат ещё неблизок, текущую версию нельзя назвать ещё даже pre-pre-pre-alpha. Ещё много работы до возможных пред-продаж на этапе альфа.
Плюс ко всему приходится и арт делать своими руками. У фрилансеров цены остались теми же, что и до кризиса, но и расчётная валюта осталась той же - $. А потому отдавать такие суммы я ещё пока не готов.